СБОРКА      ДОРАБОТКА      ОКРАСКА      СЪЕМКА      МАТЧАСТЬ      ТЕХНОЛОГИИ      ОБЗОРЫ      МАСТЕР-КЛАСС      ОБ АВТОРЕ

 

    Начало  »  Съемка  »  Лайтбокс своими руками - мини-фотостудия у вас на столе

Лайтбокс своими руками - мини-фотостудия у вас на столе

Фотографирование моделей - это не такая простая вещь, как может показаться на первый взгляд. На любом из модельных форумов можно найти бесчисленное количество очень хороших моделей, которые невозможно оценить во всей своей красе именно из-за плохой съемки. Самым сложным моментом в фотографировании моделей, на мой взгляд, является ее освещение. В идеале, конечно, лучше проводить съемку днем, при естественном освещении, но чаще всего приходится довольствоваться искусственными источниками света. Профессиональные фотографы используют для предметной съемки довольно дорогое оборудование, я же расскажу, как можно ограничиться минимальными капиталовложениями и добиться весьма неплохих результатов.

Что же необходимо иметь для обустройства мини-фотостудии в своей квартире:

1. Фотоаппарат. На ваш вкус и кошелек. Камера в мобильнике сгодится только на самый крайний случай – несмотря на все заверения производителей даже самая простенькая мыльница снимает лучше чем встроенная камера.

2. Мини-штатив. Вещь совершенно необходимая – позволяет установить ваш фотоаппарат под нужным углом и зафиксировать его в этом положении.

3. Источники света. Подойдут самые простые китайские настольный лампы – 3 шт.

4. Калька. Необходима для создания рассеянного света.

5. Лист белого ватмана – используется в качестве фона.

6. Картонная коробка, клей, нож, ножницы.

Берем картонную коробку подходящего размера.

На дно для большей жесткости приклеиваем дополнительный кусок картона, все ребра усиливаем штапиком.

 Ножом вырезаем стенки коробки, оставляем только дно и заднюю стенку.

Верхние и боковые окна заклеиваем калькой. Внутрь вклеиваем лист белого ватмана. Все, лайтбокс готов!

Собираем всю установку. Помещаем модель в бокс, устанавливаем перед ней фотоаппарат на штативе (для компенсации высоты штатива поставьте лайтбокс на некоторое возвышение, например на стопку книг). По бокам и сверху размещаем светильники.

Лампы необходимо использовать одинаковые для равномерности освещения. В данном примере я использовал три обыкновенные лампы накаливания по 60 Вт. Устанавливаем светильники так, чтобы объект фотосъемки был равномерно освещен со всех сторон. Выставляем в фотоаппарате баланс белого, в данном случае я использовал режим «лампа накаливания». Фотографировать я предпочитаю в ручном режиме, так как это позволяет более точно контролировать экспозицию при съемке путем изменения выдержки. Так же, если фототехника вам позволяет, рекомендую сохранять снимки в формате raw. Это дает намного больший простор для последующей коррекции снимков в фотошопе. 

Уверяю вас, что для получения хорошего качества снимков совершенно не надо иметь дорогую фотоаппаратуру. Весьма приличных результатов можно добиться, используя старенькую цифромыльницу.

Эти две фотографии сделаны в одних и тех же условиях и практически не обработаны в фотошопе (только слегка изменил баланс белого чтобы слегка приуменьшить разницу в настройках фотоаппаратов). Попробуйте найти разницу между «зеркалкой» и «мыльницей». По моему опыту ошибаются очень многие.

По поводу зеркалки-мыльницы все определили правильно. «Зеркало» действительно справа.

Буду рад, если все написанное мной хоть в какой-то мере вам поможет.

Автор: Евгений Карандашов